Медведев: управляемый термоядерный синтез – основа энергетики будущего


Президент России Дмитрий Медведев назвал первоочередные задачи, решение которых позволит России сохранить лидерство в атомной отрасли.
Как сообщает пресс-служба Кремля, этот вопрос поднимался сегодня на заседании комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России в Сарове.
По словам президента, в ближайшие два-три года с использованием современных промышленных и наукоемких технологий должны быть существенно оптимизированы эксплуатационные характеристики водо-водяного энергетического реактора.
В среднесрочной перспективе нужно сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторными установками на быстрых нейтронах.
В долгосрочной перспективе необходимо выйти на практическое, прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики будущего.
В пресс-службе добавили, что в Сарове Дмитрию Медведеву представили проект интернет-сайта Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, а также продемонстрировали схему строящегося микрорайона «Яблоневый сад». В микрорайоне будут построены 250 домов, которые на условиях ипотечного кредитования предложат молодым ученым. Большую часть процентной ставки оплатит институт, а меньшую – получатель кредита.
Напомним, на первом заседании комиссии, которое состоялось 18 июня в «Лаборатории Касперского» в Москве, Дмитрий Медведев определил 5 приоритетных направлений работы по модернизации российской экономики. Указ об образовании комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России был подписан Медведевым 21 мая 2009 года.
BaltInfo